Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Тысячи медкарт Свердловского окноцентра хранили в куче в подвале

21 октября, 2019, 15:42

Коробки с документами, содержащими персональные данные пациентов, просто свалили под коммуникациями без присмотра.

В Свердловском областном онкологическом диспансере применили новый метод хранения архива медицинских карт. Как сообщает портал «Е1.RU», документы просто свалили в кучу в подвале здания, прямо под коммуникациями. Сотрудники учреждения пояснили, что коробки с картами, которые должны храниться на протяжении 20 лет, весной вывезли из здания архива перед проверкой пожарной безопасности и сложили в подвале онкоцентра. Там документы пролежали примерно до сентября.


Сотрудники архивов, опрошенные журналистами, отмечают, что такой способ хранения нарушает множество нормативов. Близость к коммуникациям грозит неправильными параметрами тепла и влажности. Свалив бумаги в кучу, сотрудники онкоцентра нарушили правила пожарной безопасности. Кроме того, за картами никто не присматривал, поэтому содержащиеся в них персональные данные пациентов могли стать известны кому угодно.


По словам и. о. главного врача Свердловского областного онкологического диспансера Дмитрия Емельянова, медицинские карты действительно какое-то время хранились в подвале, так как в здании архива, откуда их привезли, шёл ремонт. Он заверил, что в данный момент все работы завершены, и документы возвращены на прежнее место.


Также «Е1.RU» отмечает, что ТФОМС ранее проводил проверку в онкоцентре. Пресс-служба ведомства уточняет, что специалисты изучили порядка 900 медкарт и во многих из них обнаружили нарушения. Источник портала, имеющий доступ к материалам проверки, сообщает, что в ненадлежащем состоянии находится 80% документов. В диспансере эту информацию не комментируют, а официальных итогов ТФОМС пока не даёт.



";