Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В России выдали патент на гаечный ключ с подогревом

21 октября, 2019, 13:16

Зимний вариант инструмента стал одной из самых необычных заявок в этом году.

В преддверии проведения в Москве международного форума «Открытые инновации» в Роспатенте рассказали зимнем гаечном ключе. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство, эта заявка на патент оказалась самой необычной за 2019 год.


Глава Роспатента Григорий Ивлиев рассказал, что в ручку такого ключа встроен греющий элемент. Кроме того, инструмент выполнен в красном цвете, благодаря чему его трудно потерять. По словам Ивлиева, люди, которые сталкиваются с необходимостью откручивать гайки в 40-градусный мороз, оценят преимущества такого изобретения.


В целом наибольшее количество заявок в 2019 году поступало в Роспатент из сфер электротехники, медицинских технологий и сельского хозяйства, а также нефтегазодобывающего оборудования. Ивлиев отмечает, что с некоторыми организациями ведомство сотрудничает постоянно. В их числе – клиника «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, ПАО «Татнефть», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и пр.


При этом глава Роспатента акцентирует внимание на росте числа заявок. По его словам, многие компании развиваются и хотят создать себе достойное имя, поэтому всё чаще защищают свои новшества товарным знаком.



";