Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России тарифы ЖКХ вырастут из-за налога Чубайса

17 октября, 2019, 9:52

Борьба с парниковыми газами будет возложена на промышленников, но оплатят её всё равно потребители.

Стало известно, что Совет Федерации отказался поддержать редакцию законопроекта о так называемом углеродном налоге, предложенную Минэкономразвития. «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве сообщают, что эта инициатива может затормозить рост экономики. Хотя намерения у автора законопроекта – главы «Роснано» Анатолия Чубайса – вполне благие. По его мнению, введение сбора за превышение выброса парниковых газов принудит владельцев предприятий устанавливать системы очистки и т. п.


В 2015 году на климатическом саммите ООН в Париже было заключено соглашение. В частности, в нём устанавливались нормы по выбросам парниковых газов. В этом году соглашение было ратифицировано и Россией. Теперь нам необходимо стабилизировать ситуацию с выбросами парниковых газов, изменяющих климат.


Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отмечают, что такой налог станет причиной увеличения инфляции. Также, по их прогнозам, вырастут цены на транспорт и продукцию металлургического комплекса.


Эксперты отмечают, что тепло – это полностью тарифицированный вид энергии. Соответственно, углеводородный сбор сделает данный ресурс дороже для потребителей. В Министерстве энергетики сообщают, что, согласно имеющимся данным, тарифы могут увеличиться на 1,2 рубля.


По мнению членов Совета Федерации, сначала нужно разобраться с объёмами вредных выбросов, и только потом вносить в законопроект продуманные поправки.



";