Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперт раскритиковал популярные методы профилактики простуды

10 октября, 2019, 10:50

Врач забраковал чай с малиной и капли из чеснока.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Москвы Андрей Тяжельников в интервью ТАСС заявил, что многие распространенные средства профилактики являются бесполезными.

 

Многие граждане не любят ходить по врачам, делать прививки, предпочитая лечиться дедовскими способами. Кому-то это действительно помогает, но специалисты уверяют, что эффективность многих народных способов – это лишь миф.

 

В частности, Тяжельников отметил, что марлевая повязка способна защищать от вирусов только в течение трех часов. После она сама становится источником инфекции, поэтому ее нужно менять. Надевать ее есть смысл только при посещении мест, где возможен контакт с больными. Например, при посещении поликлиники.

 

Как средство профилактики глупо использовать оксолиновую мазь и закапывание в нос сока чеснока. По словам специалиста, мази склеивают микроворсинки внутри носа, а они должны препятствовать попаданию внутрь пыли, вирусов и бактерий. Применение чесночных капель может обжечь слизистую оболочку и нанести вред организму.

 

Любимый россиянами чай с малиновым вареньем также оказался в опале. Тяжельников объяснил, что витамин С в составе малины распадается из-за высокой температуры в ходе варки. Эту ягоду лучше есть в свежем или в сушеном виде. При этом эксперт резюмировал, что лучшая профилактика заболеваний — ежегодная вакцинация, которую многие россияне систематически избегают.

 

Кроме того, медик не советовал резко начинать закаляться в сезон эпидемии простудных заболеваний, так как в этот период организм человека ослаблен. Резкое охлаждение способно спровоцировать различные болезни. Если же есть огромное желание закаляться, то надо это делать постепенно.



";