Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Власти хотят штрафовать родителей курящих детей

10 октября, 2019, 9:13

Взрослых могут наказать штрафом или арестом на несколько суток.

Правительство РФ уже активно обсуждает введение административного наказания для родителей, чьи несовершеннолетние дети курят, пишут «Известия».

 

Соответствующее предложение зарегистрировано в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Необходимые нормы чиновники смогут закрепить в новой редакции КоАП, который начнет действовать с 2021 года. Тогда нерадивым родителям будут грозить предупреждение, штраф до 5000 рублей или арест до 15 суток.


Социологические исследования говорят, что в стране смолят примерно 10% подростков. Опрошенные изданием эксперты не против борьбы с детских курением, но считают, что на практике эту идею сложно будет реализовать.

 

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что многие родители не знают о вредной привычке детей или пытаются с ней бороться.

 

«Нужно не пополнять казну за счет несчастных детей, а искать реальное решение проблемы. Сделать доступнее спортивные секции, интересные дополнительные занятия», — подчеркнула она.


Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов отметил, что сотрудники полиции предпочтут «не связываться» с несовершеннолетними курильщиками, так как их права хорошо защищены. В частности, стражам порядка будет нужно установить личность ребенка и связаться с его родителями, но юный курильщик может не раскрывать эту информацию.

 

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сказал, что самым эффективным способом оградить ребенка от пагубной привычки — это будет повысить акцизы на сигареты так, чтобы цена самой дешевой пачки выросла почти в два раза — с 80 до 150 рублей.

 



";