Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Медсестры онкоцентра Блохина массово увольняются, а руководство этот факт опровергает

08 октября, 2019, 9:22
О своем желании покинуть больницу заявили 50 врачей.
Вслед за онкологами детского отделения Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Николая Блохина из-за дико низких зарплат собрались увольняться 50 медсестер, передает Твиттер независимого профсоюза медработников «Альянс врачей».

Кроме того, эта организация выложила видеоролик, в котором сотрудница клиники говорит о зарплате коллег. По ее словам, руководство больницы озвучивает цифры в 85 тысяч рублей для медсестер и 180 тысяч рублей для врачей. Однако, на самом деле суммы абсолютно другие. Женщина сообщила, что медсестры получают «по три, по две, по пять тыс. рублей», а врачи по «пять, шесть, 10 тыс. рублей». Из-за этого медсестра вместе с еще двумя сотрудниками намерена работать в другой больнице.

В свою очередь пресс-служба онкоцентра в интервью mskagency.ru заявила, что больница работает в штатном режиме и никаких массовых увольнений медсестер нет. Представители клиники подтвердили только увольнение замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Блохина Максима Рыкова.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе сразу несколько врачей-онкологов написали заявления об увольнении. Они требуют отправить в отставку новое начальство центра. Сотрудники жалуются на непрозрачность процесса начисления зарплаты, а также требуют организовать аудит строительства новых корпусов больницы, которое ведётся уже почти 20 лет. Руководство больницы обвинения отвергло, заявив, что причиной обращения онкологов стали их личные амбиции. Минздрав РФ действия активистов назвал грубым нарушением врачебной этики и встал на сторону начальства больницы. Кроме того, ведущие врачи страны также не поддержали своих коллег.

В частности, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль отметил, что нельзя таким способом ставить под угрозу здоровье детей и необходимо искать «другие способы решения конфликта», пишет Versia.ru.

Отреагировали на эту тему и в Кремле, заявив, что надеются, что Минздрав «примет меры для прояснения ситуации». В свою очередь комментировать изложенные данные про плесень на стенах, переполненные палаты и непрозрачные механизмы начисления зарплаты там не стали


";