Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

В России вейпы могут запретить через 2-3 года

07 октября, 2019, 15:57
А пока их можно приравнять к табаку.
Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Алексей Киселев-Романов в интервью РИА Новости сообщил, что в РФ могут запретить вейпы не ранее через 2-3 года при условии, что будут доказательства того, что они приводят к смерти.

Возможный запрет рассматривается в контексте с ситуацией в США. Там Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США (CDC) заявил, что количество американцев, заболевших из-за вейпинга превысило 1 тысячу, 18 пострадавших уже скончались. Большинство вейперов, жаловавшихся на проблемы, использовали устройствами, которые содержали смеси с марихуаной с «черного рынка».

Ранее американские медики заявили, что причиной отравления стали токсические вещества, содержащиеся в вейпах. Ряд штатов уже выпустили запрет на продажу ароматизированных смесей для вейпов, а глава государства Дональд Трамп анонсировал скорый запрет на их продажу в стране, но конкретные сроки озвучивать не стал. Предположительно, продавцы будут обязаны получать разрешение на продажу каждого вида такой продукции у властей, но полностью алгоритм еще не установлен.

Киселев-Романов подчеркнул, что прежде чем запрещать следует доказать, что причиной гибели американцев были именно вейпы. В настоящее время Минздрав придерживается мнения, что пришла пора приравнять вейпы к стандартным сигаретам и выпустить соответствующий закон, который сможет ограничить их распространение, а также употребление в общественных местах. У профильного ведомства уже существует проект антитабачной концепции. Ее цель сократить уровень потребления табака до 21% до 2035 года.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров через свою страницу ВКонтакте заявил, что желает ввести запрет на ввоз и распространение электронных сигарет на территории своей республики из-за их вредного воздействия на организм человека.


";