Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

В Центральной России уже послезавтра потеплеет

07 октября, 2019, 10:53
В выходные же воздух прогреется до +15.
На смену резкому похолоданию в ЦФО скоро придет потепление, рассказала в интервью «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В настоящее время погода установилась на значениях, которые на 2–4 градуса ниже нормы. Данное похолодание связано с прорывом холодного атмосферного фронта циклона. Из-за него первая половина недели на северо-западе и в центре России будет холоднее нормы на 2-4 градуса. Нынешние температуры более характерны для ноября, а в некоторых регионах страны, в том числе и в Москве выпал даже первый снег.

Сегодня также сильные дожди и мокрый снег прогнозируются в Ярославской и Рязанской областях. Синоптики ждут налипание мокрого снега в ночные и утренние часы.

На севере Центрального округа понедельник начнется с дневной температуры всего от нуля до плюс пяти. А на юге округа метеорологи прогнозируют, что столбик термометра будет колебаться в пределах 4-9 градусов.

Поток холодного воздуха поддержит еще один циклон, который выйдет с юга на Поволжье 7 октября. На большей части Приволжского округа будут идти дождь и мокрый снег, вероятно налипание мокрого снега, ожидается сильный ветер в вечернее время. Днем на севере Поволжья температура составит 10-15 градусов выше нуля. На юге округа – южнее Татарстана воздух прогреется до 12-17 градусов.

В средней полосе страны чуть потеплеет уже во вторник. На севере Центрального округа во вторник синоптики обещают +2-7, а в среду столбик термометра покажет 4-9 градусов выше нуля. В четверг воздух прогреется до + 13, а в пятницу уже +9-14. В выходные температура воздуха приблизится к сентябрьским показателям и составит в среднем +15.

Похолодание затронуло и юг страны. В конце минувшей недели в Краснодарском крае и Ростовской области днем было около 30 градусов, но уже вчера похолодало сразу на 10 и более градусов.

На этой неделе в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа синоптики обещают 15-22 градуса тепла. В Крыму на побережье столбик термометра покажет днем от 18 до 22 тепла. При такой температуре можно купаться, если вы – закаленный человек. Температура воды в Черном море у берегов Крыма 17-19 градусов тепла, а в Сочи значительно теплее – до 23 градусов.


";