Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Росконтроль назвал самый вкусный шоколад

03 октября, 2019, 9:44
В исследовании участвовали только 8 торговых марок.
Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» решил проверить шоколад на вкус и качество, после чего составил свой рейтинг вкусняшек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Надо отметить, что в тестировании участвовали только 8 торговых марок, поэтому говорить о полной объективности исследования не приходится. Выбор шоколада на российских прилавках значительно шире.

Тем не менее тестировали специалисты шоколад восьми компаний: Alpen Gold, «Особый» фабрики им.Крупской, «ЛЮКС» Бабаевский (ПАО «Красный Октябрь»), Dove, Ашан, «Вдохновение», Globus и «ЛЮКС» Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»). Сладкий продукт прошел тесты на 60 параметров. Особое внимание эксперты уделили безопасности.

В итоге популярный шоколад «ЛЮКС» Бабаевский, произведенный на «Кондитерском концерне Бабаевский», оказался небезопасным. Представленный образец вошел в черный список из-за превышения показателя обсемененности мезофильной микрофлорой.

Однако, по результатам тестирования «Росконтроля», этот шоколад и его тезка с другой фабрики оказался самым вкусным. Учитывая, что шоколад, который был произведен ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», оказался в черном списке, победителем тестирования стал «ЛЮКС» Бабаевский, сделанный на предприятии «Красный октябрь».

Остальные шоколадки прошли тест на безопасность, но к их вкусу у исследователей были претензии. В частности, шоколад «Особый» фабрики им. Крупской оставил во рту кислое послевкусие, а Dove, «Вдохновение» и Alpen Gold имели недостаточно выраженный шоколадный вкус. У лакомства «Ашан» вкус вяжущий. Между тем, Globus оставил во рту ощущение присутствия какао-порошка.

Специалисты отметили, что определить является ли шоколад настоящим, можно изучив массовую долю сухого обезжиренного остатка какао. В темном шоколаде указанный показатель должен быть не меньше 14%, и все проверенные лакомства успешно справились с этой проверкой.


";