Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Госдуме хотят наделить льготами «жертв перестройки»

03 октября, 2019, 9:06
Этой категории граждан нужно оказать реальную помощь.
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов решил напомнить о себе общественности и выступил с популистским заявлением ввести в стране новую льготную категорию — «жертвы перестройки».

Свои идеи он оформил в документ и направил руководителю Минтруда Максиму Топилину. По словам парламентария, пострадавшими от перестройки стали граждане, которым во второй половине 80-х годов минувшего века было от 25 до 45 лет. Сейчас же этим потенциальным льготникам – 55-75 лет – это несколько десятков миллионов человек.

Именно эти люди пережили основной удар крупнейшей гуманитарной катастрофы, которой Чернышов назвал перестройку, передает RT.

В письме народного избранника указано, что из-за перестройки в стране резко упала рождаемость, а смертность существенным образом увеличилась. Многие «жертвы перестройки» рано ушли из жизни или тяжело заболели.

В итоге депутат резюмировал, что таким россиянам нужна поддержка на государственном уровне, необходимо дать им какие-то льготы и субсидии. При этом он не стал конкретизировать форму помощи. Откуда взять деньги на гипотетические льготы Чернышов также не сказал, как говорится, его дело было только предложить.

Напомним, традиционно периодом «перестройки» в СССР считается вторая половина 1980-х годов, время правления Михаила Горбачева. В эти годы в стране шли масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни с целью демократизации сложившегося строя. Все закончилось тем, что страна оказалась в тяжелом экономическом положении, уровень жизни граждан упал, возникли дефицит продуктов и безработица, а затем мощнейшая мировая держава развалилась на отдельные государства.


";