Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Специалисты назвали способы экономии на отоплении

03 октября, 2019, 8:31
Лучше всего поставить индивидуальный счетчик тепла.
В конце сентября – начале октября в Россию традиционно приходит похолодание. Соотечественники хотят, чтобы поскорее включили отопление, а затем не рады первым платежкам, ибо плата за эту услугу серьезно бьет по карману среднестатистического гражданина.

Однако, есть способы, которые могут помочь сэкономить на этом. Самым эффективным методом является установка индивидуального прибора учета. Заместитель директора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех отметил, что счётчик даст возможность регулировать температуру батарей в квартире и заставит ресурсоснабжающие компании экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла, передает РИА Новости.

Если не получается по каким-либо причинам установить индивидуальный счетчик, то такая возможность, наверняка, существует в масштабах всего многоквартирного дома, заявляет профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев.

Чтобы была экономия необходимо наличие данного общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика, который даст возможность потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое нужно в данный момент исходя из погоды и режима использования помещений, подчеркнул эксперт.

При этом специалисты предупредили, что любые приборы учета будут бесполезными, если в доме постоянно открыты окна или текут трубы. В связи с этим следует контролировать целостность систем, чтобы избежать теплопотерь. Особенно этот совет важен для тех, у кого жилье отапливается с помощью электричества.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал подчеркнул, что в частных домах понижение температуры всего на один градус уменьшит суммы по оплате отопления на 7%.


";