Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России появятся электронные водительские права

30 сентября, 2019, 12:35
Сейчас этот проект разрабатывает ГИБДД.
Суперсовременные водительские права можно будет предъявлять при помощи обычного смартфона, сообщил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников в интервью ТАСС.

По его словам, электронные права будут альтернативой привычным удостоверениям. Между тем, автомобилисты по-прежнему смогут оформлять пластиковые документы.

Подобное нововведение будет очень удобным, особенно для забывчивых автолюбителей. Однако собеседник агентства акцентировал внимание на том, что на данный момент нет ясности, когда этот сервис заработает. В частности, ведомству нужно модернизировать оборудование, которое задействовано в оформлении водительских удостоверений. Кроме того, нужно внести необходимые изменения в действующие законы, регламентирующие порядок выдачи водительских прав.

Стоит добавить, что в феврале в ГИБДД сообщали, что электронные права для водителей будут закреплены в законе уже в 2020 году. Ведомство имеет в наличии оцифрованную базу данных, которая ведется с 2011 года. По мнению ГИБДД, электронная версия прав поможет предотвратить случаи подделывания водительских удостоверений.

Кроме того, Черников сообщил, что специалисты МВД уже создали проект федерального закона, который предусматривает закрепление полномочий ведомства и Минздрава РФ по обмену данными о медицинских заключениях о наличии или отсутствии у автомобилистов медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Обмен будет идти в электронной форме. В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение в правительство. ГИБДД для реализации данных полномочий требуется только констатация факта наличия или отсутствия у человека выявленных медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению машиной без раскрытия истории болезни.


";