Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Муфтий Москвы призвал легализовать многожёнство в России

26 сентября, 2019, 10:06
Таким способом он предлагает решить ряд социальных проблем.
Легализация многожёнства может гарантировать женщинам соблюдение их прав. Так высказался муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов в беседе с РИА «Новости». По его мнению, узаконив многожёнство, можно было бы решить проблемы, связанные с численным превосходством женщин над мужчинами в России.

Подобную точку зрения уже высказывал глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин. По его мнению, многоженец предпочтительнее для общества, чем человек, имеющий множество любовниц, но ни за что не отвечающий перед ними и внебрачными детьми. Правда, Гайнутдин говорил тогда только о мусульманских регионах страны.

Теперь же Аляутдинов предлагает узаконить эту практику по всей России. К тому же он подчёркивает, что многожёнство уже фактически существует в таких регионах, как Чечня, Дагестан, Татарстан. По мнению муфтия, в стране, где, по данным Росстата, женщин на 10 млн больше, чем мужчин, это было бы актуально. Со слов муфтия, легализация многожёнства также помогла бы избежать роста греховности и блуда.

Также Аляутдинов отмечает, что ислам разрешает подобные браки, но российское законодательство запрещает. Фактически представители этой религии живут по шариату, и это вступает в конфликт с законами страны. Разрешить многожёнство, по его мнению, стоит хотя бы для мусульман. При этом Аляутдинов подчеркнул, что рассматривать этот вопрос должны компетентные органы с привлечением знатоков ислама.


";