Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Роскачество проверило детскую воду в бутылках

24 сентября, 2019, 13:08
Исследования показали, что перед употреблением её можно не кипятить.
© unsplash.com
Роскачество проверило детскую воду в бутылках
Специалисты Роскачества проверили детскую воду 21 торговой марки. В экспертизе участвовали образцы объемом от 0,33 до 6 литров в ценовом диапазоне от 8 до 175 рублей за литр. Вода 14 марок была произведена на территории Москвы и Московской области. Остальные образцы изготовлены в Липецке, Владивостоке, Приморском крае и других регионах. Каждый из них протестировали по 108 показателям.

Итоги исследования подтвердили, что ни один из брендов не представляет опасности для здоровья. Такую воду можно смело пить без кипячения. Кроме того, 10 из 21 марки отвечают повышенным требованиям по жёсткости, содержанию фосфатов, хлоридов, сульфатов и других веществ.

Как отмечают эксперты Роскачества, надпись «детская вода» на этикетке – не просто маркетинговый ход. К такой продукции предъявляют особые требования, так как она используется для малышей с первых дней жизни. В частности, для детей важно содержание калия в воде. Недостаток этого элемента вызывает снижение иммунитета и аллергию. Больше всего калия оказалось в воде марок «Святой источник», «Сказочный лес», «Черноголовка», «Ашан Baby», «Сенежская малютка», «ФрутоНяня», «Монастырская», AquaKids, «Калинов родничок», Slavda superkid и «Агуша».


";