Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

От таксистов Москвы потребуют предоставления личных данных

23 сентября, 2019, 8:42
Сторонники меры надеются на безопасность, участники рынка угрожают повышением цен.
Мэрия Москвы опубликовала постановление, согласно которому расширяется перечень информации, необходимой для единой региональной навигационно-информационной системы Центра организации дорожного движения (ЦОДД). По сведениям издания «Коммерсант», оно было подписано 10 сентября мэром столицы Сергеем Собяниным. Согласно новым нормативам, в перечне проявилась информация о полисах ОСАГО, а также личные данные водителя вроде номера удостоверения и ФИО.

При этом с января 2017 года таксопарки и агрегаторы уже предоставляют сведения властям Москвы. Они предают такую информацию, как номер разрешения на перевозки или местоположение такси. Новые нормативы приняты без обсуждения с участниками рынка. Однако исполнение постановления потребует от агрегаторов дополнительных затрат на изменение программного обеспечения. Логично, что в конечном итоге заплатит за это потребитель. Также непонятно, что делать в случае, если водитель не согласится на обработку персональных данных.

Официальные комментарии агрегаторов пока весьма осторожны. Так, в пресс-службе «Яндекс.Такси» отмечают, что пока не знают, как будет работать новый механизм. Директор компании Gett в России Максим Жаворонков заявил, что новое постановление с ним пока не обсуждали.

Мнения экспертов на этот счёт расходятся. По словам руководителя центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислава Швагеруса, обмен данными с ЦОДД пора сделать обязательным, так как это повысит безопасность перевозок. При этом он сомневается, что услуга подорожает из-за верификации водителей.

Куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве Ирина Левова отмечает, что такой контроль походит на перекладывание обязанностей государства на агрегаторов. При этом на безопасность этот подход, по её мнению, никак не повлияет.


";