Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В питании российских школьников обнаружено множество нарушений

19 сентября, 2019, 15:10
Эксперты отмечают несбалансированность рациона и недовес блюд.
На протяжении трёх лет специалистами Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского проводилось исследование школьного питания в разных регионах России. Еду проверяли на соответствие нормам СанПиН и качество. Исследование в 500 образовательных учреждений страны показало большое число нарушений.

Самым частым недочётом оказалось снижение объёма порций. Так, каждое четвёртое блюдо из школьного меню было меньше нормы на 12,5 – 24%. Отмечается, что в основном недовес приходится на белковые продукты. Объём напитков также не дотягивает до нормы в среднем на 10%.

Также отмечается несбалансированность рациона школьников по содержанию белков, углеводов и жиров. По мнению экспертов, это нарушение для детей может обернуться ожирением и диабетом. Кроме того, поставщиков довольно часто меняют в поисках более дешёвых продуктов, что часто идёт в ущерб качеству.

Роспотребнадзор признаёт, что замечания к школьной еде имеются. При этом в ведомстве отмечают, что количество нарушений снижается.


";