Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россияне могут избежать уплаты штрафов и налогов

18 сентября, 2019, 9:42
Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, для этого нужно просто стать банкротом.
Правительственная комиссия рассмотрела законопроект, согласно которому гражданам можно будет списать долги по административным штрафам. В число таких выплат попали взыскания от ГИБДД и по налогам. Как сообщил «Российской газете» сопредседатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в результате внесения поправок в бюджетный кодекс расширился перечень ситуаций, когда недоимки признаются безнадёжными. В частности, в этот список попало банкротство физических лиц.

Существующие нормы разрешают в определённых обстоятельствах списывать с россиян недоимки по кредитам и другим долгам. За прошлый год суды оставили таким гражданам в общей сложности 153,7 млрд рублей. Как уточняют в Судебном департаменте, всего данной возможностью смогли воспользоваться 41,8 тыс. человек. При этом почти половине из них (18,5 тыс. человек) после имущественного аудита долги закрыли вообще без выплат кредиторам, так как брать с них было фактически нечего.

На банкротов ранее такая практика не распространялась. Теперь же такие граждане будут освобождены от списания штрафов и догов по платежам в бюджет. При этом само прохождение процедуры банкротства подразумевает тщательную проверку.


";