Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

С 1 октября миллионы россиян не смогут взять потребительский кредит

17 сентября, 2019, 11:03
Центральный банк вводит новые ограничения, чтобы снизить объёмы кредитования.
Регулятор собирается принять решительные меры, чтобы приостановить рост потребительского кредитования населения. На сегодняшний день около половины россиян живёт в долг. Падение реальных доходов длится уже шестой год, поэтому люди берут кредиты на лечение, сборы ребёнка в школу и т. п. За последний год темпы роста потребительского кредитования превысили 25%, причём для юридических лиц этот показатель в 4 раза ниже. По этой причине Центральный банк запланировал ряд ограничений.

Прежде всего, оценка кредитоспособности заёмщика теперь будет проводиться по методике, утверждённой регулятором. Надбавку к коэффициентам риска планируется рассчитывать на основе полной стоимости кредита и уровня долговой нагрузки.

По прогнозам, при таком подходе суммарные объемы кредитования снизятся в 4,5 раза. Долг населения будет расти примерно в 3 раза медленнее. Для сравнения – за 2019 год кредитные организации предоставили гражданам займы на 3 трлн рублей. Уже в 2020-м эта сумма может сократиться до 650 – 700 млрд.


";