Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты Роскачества не советуют мыть курицу, яйца и грибы

10 сентября, 2019, 10:54
Мыть можно фрукты, овощи, рыбу и рис.
Специалисты Роскачества на своем сайте опубликовали список продуктов, пригодных и непригодных для мытья.

Достаточно спорным является процесс мытья мяса курицы и другой птицы. Ведомство, ссылаясь на научные исследования американских ученых, заявляет, что при мытье данных продуктов патогенные бактерии не погибают. Более того, с каплями воды они «разлетаются» по кухне, могут попасть в чистую посуду и пищу и становятся опасны для здоровья. Американские ученые пугают: в 25% случаев у людей, мывших курицу перед приготовлением, наступила после острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой. Вредоносные бактерии в мясе погибают только в процессе длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия, отмечают специалисты.

Кроме того, представители ведомства не рекомендуют мыть яйца и грибы. У первых скорлупа имеет пористую структуру, и бактерии вместе с водой могут попасть внутрь. В свою очередь грибы, впитывая влагу, портятся гораздо быстрее, теряя свой аромат и вкус. Специалисты отмечают, что грибы из магазина уже чистые, их лучше лишь протереть влажной тканью. Если же шляпка все-таки сильно грязная, то этот участок лучше срезать.

Специалисты Роскачества советуют ошпарить грибы в кипятке, если в процессе приготовления обеда не предполагается высокой термической обработки. Также нельзя есть грибы в сыром виде.

Помимо того, был представлен список продуктов, которых нужно помыть. В первую очередь, фрукты и овощи в этом нуждаются. Очищенный картофель желательно замочить в воде, чтобы убрать лишний крахмал и сахар. следует мыть и рис, что поможет убрать лишний крахмал и сделает его более рыхлым. Мыть нужно и очищенную рыбу, чтобы очистить её от остатков внутренностей после потрошения.

Кроме того, замачивание избавит горох и фасоль от компонентов, которые вызывают повышенное газообразование, и ускоряет приготовление. Зелень также следует помыть перед обедом.


";