Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Демограф предлагает обложить россиян налогом на малодетность

06 сентября, 2019, 17:02
От пошлины будут избавлены семьи с тремя и более детьми.
Столь абсурдную идею сегодня озвучил глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

На пресс-конференции НСН он заявил, что под новый налог попадут все граждане, которым исполнилось 18 лет.

Он предложил брать с бездетных граждан по 100 рублей, с россиян, у которых есть только один ребенок – 50 рублей, а с граждан с двумя детьми – 1 рубль. Семьи с тремя и более детьми получают амнистию. Как пояснил демограф, цель данного налога «задавать статус» на большую семью.

Между тем, глава «Союза православных граждан» Валентин Лебедев сообщил, что пора вспомнить советскую практику и взимать налог с бездетных мужчин и замужних женщин, начиная с 20-летнего возраста и до выхода на пенсию. От пошлины освобождаются люди, которые в силу своего здоровья не способны иметь потомство. При этом православный активист не пояснил, откуда у 20-летнего отца будут финансы, чтобы обеспечить своей жене и ребенку достойную жизнь в комфортных условиях.

В свою очередь, депутат Госдумы Борис Чернышов считает, что подобный налог может унизить тех, кто не может физически иметь детей. Он отметил, что для многих семей эту трагедия, а им предлагают это теперь официально признать, чтобы не платить налог. Депутат посоветовал общественникам не влезать в частную жизнь людей и дать им право самостоятельно решать, когда и сколько детей рожать.


";