Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россиянки любят гладковыбритых мужчин

05 сентября, 2019, 8:31
Более двух третей российских женщин считают таких парней привлекательными.
Специалисты ВЦИОМ в ходе опроса выяснили, как российские женщины относятся к растительности на лице мужчин. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе исследования 69% опрошенных сказали, что самыми привлекательными являются гладковыбритые мужчины. 22% дам нравятся россияне с легкой щетиной, а 11% участниц опроса предпочитают мужчин с короткой бородой, еще 9% выбирают парней с усами, а для 7% представительниц слабого пола этот момент не имеет серьезного значения.

Известная фраза «человек с бородой» у 9% респондентов ассоциируется со стариком или дедушкой, у 8% соотечественников – модой на бороды, 4% граждан связывают наличие бороды с неаккуратностью и неопрятностью, еще столько же представляют бородатого мужчину. Не вызывает никаких ассоциаций эта фраза у 30% россиян.

Специалисты про усы и бороду спрашивали и мужчин. Так, 93% представителей сильного пола ранее никогда не пытались отрастить длинную бороду, около 90% граждан не экспериментировали с бакенбардами, а 76% участников опроса не решались на короткую бороду, 71% не стремились отпустить на усы.

Мужчины с короткой или длинной бородой признались, что им лень бриться (35%). А 30% россиян сказали, что повышенная растительность на лице уже вошла в привычку. 16% соотечественников сообщили, что таким образом хотят выглядеть привлекательнее. Борода делает старше или солиднее 10% опрошенных.

Подавляющее большинство российских мужчин (91%) самостоятельно ухаживают за бородой. Только 8% граждан идут в новомодные барбершопы или к парикмахеру.

Стоит добавить, что социологи ВЦИОМ провели телефонный опрос 3 сентября. В нем участвовали 1600 респондентов старше 18 лет.


";