Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы города России с самым грязным воздухом

04 сентября, 2019, 9:18
Большинство из них находятся в Сибири.
Эксперты Минприроды в ходе исследования составили список населенных пунктов с самым загрязнённым воздухом. Полный перечень содержится в докладе ведомства, посвященном состоянию и охране окружающей среды в РФ.

57% городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения находятся в Сибирском федеральном округе». Хуже всего дышать жителям Абакана, Ангарска, Барнаула, Братска, Иркутска, Искитима, Красноярска и ряда других городов азиатской части страны.

В данный перечень в первый раз попали такие населенные пункты, как Искитим и Абакан, а после длительного перерыва в неприятном рейтинге оказался и Ангарск. Между тем, в Искитиме за последние пять лет фиксируется рост концентраций всех главных загрязняющих веществ.

Проблемы с чистотой воздуха напрямую связаны с наличием в городах крупных промышленных заводов, которую не только дают много рабочих мест и отчисляют налоги, но и серьезно бьют по экологии. В частности, в семи из представленных городов находятся предприятия черной, цветной и алюминиевой промышленности. Заводы машиностроения, а также химической и нефтеперерабатывающей промышленности также присутствуют в семи городах. В девяти населенных пунктах есть объекты лесной и деревообрабатывающей промышленности.

В числе населенных пунктов с наиболее загрязнённой почвой названы города Приморского края, Новгородской области и Санкт-Петербург. В данных субъектах страны среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем в три раза. Кроме того, сложная обстановка в городах Кировской и Челябинской областей, Забайкалья, Свердловской области, Северной Осетии и Красноярского края.
По микробиологическому загрязнению почвы ситуация является острой почти во всей стране, сетуют эксперты.


";