Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Благодаря этому кино я получил «билет» на родину. Фильм о Шугалее получил специальный приз

27 марта, 2021, 12:49
Киноленту «Шугалей-2» на текущий момент посмотрели более 4 млн пользователей YouTube.
Накануне в Петербурге прошло мероприятие по вручению специальных премий от Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Кинолента «Шугалей» попала в число работ, получивших награды. Картина удостоена специального приза «За кино, спасающее жизнь». Приз вручили продюсерам фильма «Шугалей» Инессе Юрченко и Сергею Маркову, сумевшим в кратчайшие сроки снять и смонтировать очень сильную киноленту, основанную на реальных событиях.

За мероприятием при помощи онлайн трансляции следил сам Максим Шугалей, а также сыгравший главную роль в картине актер Кирилл Полухин. Шугалей признался, что действительно фильм смог изменить его жизнь. При этом Максим заявил, что создателям картины удалось невероятно точно передать условия, в которых ему удосужилось оказаться в ливийском плену, добавив, что лишь содержание в тюрьме показано несколько лучше, чем было на самом деле. Он подтвердил, что сцены с постановочными расстрелами и попытками заставить российских узников (с Шугалеем в ливийской тюрьме «Митига» находился переводчик Самер Суэйфан) подписать протоколы допросов на арабском действительно не выдумка.

«Спасибо всем, кто участвовал в моем спасении и в создании этой сильной и правдивой картины. Во многом благодаря этому фильму я получил «билет» на родину», – сказал Шугалей.

По возвращению на родину Максим занял пост руководителя Фонда защиты национальных ценностей. Сегодня он помогает россиянам, попавшим в беду за рубежом, зная, через какие трудности порой приходится пройти в подобных ситуациях.

Первая часть фильма «Шугалей» имела огромный успех, после чего создатели решили продолжить съемки. Киноленту «Шугалей-2» на текущий момент посмотрели более четырех миллионов пользователей YouTube. Не исключено, что в будущем в прокат выйдет и третья часть картины – продюсеры допускают, что работа над ней может начаться уже в ближайшем будущем.


";