Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россияне назвали самый опасный город в стране

03 сентября, 2019, 9:45
Сомнительный рейтинг возглавил город Шахты Ростовской области.
Жители этого населенного пункта признались, что не чувствует себя в безопасности на своей малой родине.

Данное исследование по безопасности российских городов провели эксперты компании Domofond. Они сделали опрос в 200 городах различных регионов России. Всего в нем были задействованы 90 тысяч человек. Респондентам предстояло оценить утверждение «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток» по шкале от 1 до 10, где единица означает «полностью не согласен», десятка — «полностью согласен», сообщает Lenta.ru.

В итоге самый худший результат продемонстрировал город Шахты Ростовской области. Это второй город области по площади, третий по численности населения, четвёртый по объёму промышленного производства. Население города составляет примерно 235 тысяч человек. Они выставили среднюю оценку 4,5 балла, что на 2,3 балла ниже среднероссийского показателя. Также низкие баллы своей малой родине поставили жители Киселевска Кемеровской области (4,9 балла), города Свободный Амурской области и Копейска Челябинской области (оба — на 5 баллов).

Между тем, наиболее безопасно себя чувствуют жители Ейска (8,6 балла) и Геленджика (8,4 балла). На третьей строчке рейтинга оказался Грозный (8,3 балла), который значительно опередил две столицы. Москва набрала 7 баллов, а Санкт-Петербургу ленинградцы поставили среднюю оценку в 6,8 балла.

Стоит отметить, что летом 2017 года эксперты Domofond провели аналогичный опрос на выборке из 258 тысяч россиян. Тогда возглавила рейтинг безопасности городов столица Чечни. А Шахты были признаны самым опасным населенным пунктом, но эта не та стабильность, которой можно гордиться.


";