Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В РФ могут появиться «квартирные» алименты на детей

28 августа, 2019, 12:41
Бывшие супруги должны будут дополнительно платить ребенку на решение его жилищного вопроса.
Правительство России в настоящее время работает над поправками в Семейный кодекс. Если они будут приняты и вступят в силу, то судьи смогут назначать дополнительные алименты в пользу оставшегося с ребенком родителя для решения жилищного вопроса детей. Об этом пишет «Российская газета».

Например, у бывшей супруги отсутствует собственное жилье, а ребенок остался проживать с ней. В этом случае через суд отца можно заставить разово или на постоянной основе оплачивать аренду жилья, либо компенсировать полностью или частично платежи по ипотеке за квартиру, в которой проживает ребенок.

«Квартирные» алименты могут компенсировать траты на переезд или ремонт. При этом в поправках есть важное замечание, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Адвокат Виктория Данильченко в интервью изданию отметила, что идея о дополнительных жилищных алиментах появилась еще в далеком 2011 году, но закон не принят, так как власти пока не смогли создать четкий механизм реализации данной программы. Сама же идея здравая и направлена на ограждение детей от бедственного существования.

Данильченко подчеркнула, что нужно помнить и о правах алиментообязанных родителей, поскольку такие изменения могут спровоцировать появление большого количества обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком. В общем, в этом вопросе предстоит детально разобраться и учесть все подводные камни.


";