Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российские автомобилисты скоро смогут обжаловать штрафы онлайн

27 августа, 2019, 9:30
Полезная услуга может появиться уже в следующем году в тестовом режиме на портале госуслуг.
Минкомсвязи собирается в 2020 году запустить сервис по обжалованию штрафов за нарушение правил дорожного движения через единый портал госуслуг (ЕПГУ), пишут «Известия».

Работа данной программы даст возможность для пользователя получать извещения о штрафах через портал госуслуг в день вынесения постановления о взыскании. Жалобу можно будет отправить в электронном виде в течение 10 дней с момента получения извещения, к ней водитель сможет прикрепить различные материалы в качестве доказательства своей правоты.

В настоящее время для обжалования постановления автолюбителю нужно либо лично относить заявление в ГИБДД, либо отправить его заказным письмом. После запуска сервиса можно будет не только в онлайн-режиме обратиться в Госавтоинспекцию и к операторам парковок, но дистанционно вернуть денежные средства за неправомерно назначенный и оплаченный штраф.

Чтобы пользоваться этой программой, необходимо будет дать согласие на получение электронных заказных писем. После этого извещения начнут приходить водителям в тот же день, как будет вынесено постановление о штрафе.

На сегодняшний день власти не имеют официальных цифр по неправомерно выписанным штрафам. По статистике автоматизированной системы ГИБДД, за прошлый год на автолюбителей было заведено более 22 миллионов дел об административных правонарушениях, из которых были прекращены всего 184 тысячи (менее 1%). При этом из 105,8 миллиона штрафов, назначенных по результатам автоматической фиксации нарушений, не было отменено ни одного. Водители получили штрафы на общую сумму свыше 71 миллиарда рублей.

Представители Федерации автовладельцев России (ФАР) сетуют, что сейчас в стране не работает механизм обжалования штрафов с камер. В свою очередь эксперты говорят, что для улучшения ситуации с неправомерными штрафами необходимо прежде всего провести ревизию установленных камер, разметки и знаков.


";