Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Кремль наградит летчиков, посадивших в поле самолет

15 августа, 2019, 15:48
Власти страны высоко оценили героический поступок пилотов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадившие в тяжелых условиях лайнер «Уральских авиалиний» в кукурузном поле Подмосковья, будут представлены к государственным наградам.

Он подчеркнул, что Юсупов и Мурзин — герои, которые спасли жизни пассажиров и экипажа, сумев посадить воздушное судно без серьезных потерь.

Инцидент с самолетом Airbus A321 случился сегодня рано утром. Почти сразу после вылета из аэропорта «Жуковский» в Симферополь лайнер столкнулся с птицами, которые нанесли огромные повреждения двигателю. В результате летчики приняли смелое решение приземляться в кукурузном поле с убранным шасси и заглушенными двигателями. Несмотря на огромный риск, посадка прошла благополучно, воздушное судно не загорелось, но у него отвалился двигатель.



По факту происшествия возбуждено дело, «черные ящики» уже обнаружены и будут переданы в МАК. Представитель Кремля добавил, что расследование будет проведено оперативно. Всего на борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. В результате произошедшего к врачам обратились 55 человек, 17 из них дети.

На вопрос о том, что чайки, попавшие в двигатель, могли прилететь с несанкционированной свалки недалеко от аэропорта, Песков заявил, что подобные свалки – это плохо и с ними ведется непримиримая борьба.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=21Y6cdADQ-4]

Между тем, власти Подмосковья эту версию отвергли. Зампред правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин сообщил, что ближе всего к месту аварийной посадки – в 14 км находится закрытый еще в 2012 году полигон твердых коммунальных отходов «Сафоново». Туда отходы последние несколько лет не завозятся, соответственно птицам там есть нечего, а сам полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений. Обитающие или кормящиеся на полигонах птицы никогда от них не отдаляются, отмечает Интерфакс. Расстояние от места ЧП до «Сафоново» для этого слишком велико.


";