Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Гидрометцентр пообещал россиянам 36-градусную жару

14 августа, 2019, 8:26
Жарче всего будет в Крыму, Поволжье и на юге ЦФО.
Глава отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев в интервью «Российской газете» сообщил о погоде в РФ в течение этой недели.

Конец июля и первые дни августа в европейской части страны выдались достаточно прохладными, но сейчас лето за все отыграется. В некоторых регионах ожидается аномальная жара.

Метеоролог заявил, что на юге Центрального федерального округа (Воронежская, Липецкая области), а также в Поволжье ожидается до +34 °С. В Курске сегодня, в четверг и пятницу столбик термометра также превысит отметку в 30 градусов. Между тем, под влиянием активных атмосферных фронтов циклона с центром над Скандинавией и волновых циклонов в ЦФО в конце недели будут идти грозовые дожди, наиболее интенсивные на западе и севере.

Жарче всего же сейчас в Крыму, где сейчас господствует антициклон. До конца рабочей недели синоптики крымчанам и туристам дождей не обещают. Ночью будет также тепло +16…+21 градус, а на Южном берегу даже ночью воздух прогреется до 22-25 градусов. Днем будет очень жарко 30-36 градусов. Такая температура близка к абсолютным максимумам, подчеркнул Голубев.

В выходные на полуострове местами будут идти кратковременные дожди, грозы. Жара спадет. Ночью будет плюс 12-17 градусов, на Южном берегу – до +23 градусов, днем вполне комфортные 23-28 градусов. Температура воды в Черном море у берегов Феодосии, Алушты, Ялты в настоящее время 23 градуса, у Евпатории и в Черноморском – 24, в Севастополе – 25 градусов.

Москву сегодня ждет шикарная погода – +25. В ночь на 15 августа пройдет небольшой дождь, из-за чего днем температура уменьшится до 21-23 градусов тепла. Ночью — +15-17 градусов. 16 августа будет облачно с переменными осадками. В некоторых районах столицы будет гроза. Днем также местами прогнозируются ливни, будет прохладно от 19-21 градус выше нуля. В выходные в Москве и Подмосковье синоптики обещают 17- 22 градуса тепла днем и 10-15 градусов ночью. Днем будет облачно, но с прояснениями.

Потепление в ближайшие два дня придет и на Южный Урал, воздух прогреется до 25-27 градусов.


";