Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Представлен рейтинг самых чистых и грязных городов России

09 августа, 2019, 14:33
Аналитики изучили экологическую обстановку в 200 крупнейших населенных пунктах страны.
Специалисты портала Domofond в ходе анализа составить рейтинг самых загрязненных городов страны. Об этом пишет Российская газета.

Данное исследование затронуло 90 тысяч жителей 200 крупных городов РФ, средняя по стране удовлетворенность граждан экологией составила 6,6 балла из 10 возможных. Респонденты должны были дать ответ на вопрос, как много зелени в регионе и достаточно ли свежий воздух. Возглавили рейтинг курортные города.

Геленджик с 8,8 балла из 10 возможных стал чемпионом. Чуть отстал Майкоп – 8,7 балла. Ейск за год поднялся с восьмого на третье место, набрав 8,7 балла. Следом идут Ессентуки и Сочи, у которых 8,6 балла. В прошлом году зимняя олимпийская столица страны была третьей в этом рейтинге. Прошлогодний лидер списка Анапа вылетела из первой десятки.

Рейтинг самых грязных городов ожидаемо возглавил Норильск с показателем 1,9.

«Воздух часто пахнет серой, во рту отдает кисловатым привкусом, жженой резиной», – признался местный житель.

Второе место у Киселевска, у которого 2.7 балла. Респонденты утверждают, что зимой здесь идет черный снег. Третье место взял еще другой кемеровский город – Белово с результатом 3.4 балла.

Рядом с ними расположились Воркута и Якутск, у которых 3,6 балла. Первоуральск (Свердловская область), Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область), Новокуйбышевск (Самарская область) также не могут похвастаться благополучной экологической обстановкой, у них менее 4 баллов.

Москвичи оценили состояние экологии в 7,2 балла, а жители Санкт-Петербурга дали городу и того меньше – 6,8 балла, уточняется в исследовании. Ни один из городов-миллионников не вошел ни в десятку лучших, ни в десятку худших. Екатеринбург занял 117-ю позицию с показателем 6,4 балла. Самый слабый результат среди мегаполисов у соседнего промышленного Челябинска: 186 место с 4,3 балла.


";