Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Российский психолог: без стресса люди бы вымерли

06 августа, 2019, 10:07
Оказывается, что даже нервные переживания могут принести пользу организму.
Социальный психолог Алексей Рощин в интервью 5-tv.ru рассказал о пользе стресса для человеческого организма. Эксперт заявил, что это особая реакция организма, которая помогает нам выжить при тяжелых условиях.

«Если стрессов бы не было, то мы тогда быстро бы вымерли. Потому что организм не реагировал бы на болезни и атаки хищных зверей», — уверен ученый.

В тревоге человеческий организм мобилизует все ресурсы и начинает использовать все возможности, чтобы выжить. Рощин порекомендовал не поддаваться на провокации и не бояться стрессов, особенно на рабочем месте. Если на службе вы регулярно испытываете нервные переживания, то велика вероятность, что трудитесь в неблагоприятной для себя среде. Это также является звоночком для того, чтобы найти себе новую работу. Психолог подчеркнул, что переучиваться и заставлять себя трудиться в том месте, где не нравится — не стоит, поскольку организм снова будет подвержен стрессу и быстро будет изнашиваться.

Если работа постоянно доводит вас до истерики, и каждое утро вы себя силой заставляете идти на работу, то настала пора кардинальных решений. Однако, при отсутствии альтернативы и возможности сразу поменять место работы, Рощин советует настраивать себя так, что эта работа временная и когда-то в ближайшей перспективе необходимость ходить на нее пропадет.

Ученый отметил, что следует искать род занятий, который соответствует вашему психотипу. При этом нельзя себя переламывать, чтобы начать соответствовать кем-то установленным критериям и стандартам. При таком раскладе гораздо проще начать готовить пути отхода и искать себе новую работу.


";