Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Чиновники требуют больше денег на командировки

06 августа, 2019, 9:21
Сейчас госслужащим на эти цели выделяют всего 100 рублей в сутки.
Федерация независимых профсоюзов РФ предложила трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений увеличить чиновникам суточные в командировках. Об этом пишут «Известия».

На сегодняшний день для госслужащих нормы возмещения трат на выплату суточных составляют смехотворные 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Эта норма была установлена специальным постановлением правительства еще в далеком 2002 году. Этим же постановлением компенсация денег для найма жилья в период служебной командировки установлена в размере до 550 рублей в сутки, а при отсутствии подтверждающих документов составляет всего 12 рублей. Между тем, проезд чиновников к месту командировки оплачивается полностью, но отмечается, что при использовании самолета сотрудникам возмещается лишь стоимость билетов экономкласса.

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина подчеркнула, что из-за скромных размеров выплат в командировках чиновники вынуждены нести дополнительные траты. А эти расходы уже приводят к снижению уровня жизни работников госслужбы.

Глава профсоюза работников госучреждений Николай Водянов также заявляет, что нынешняя сумма очень маленькая, за нее даже проблематично купить кофе, но и не пояснил изданию, какой нужно установить лимит чиновникам в командировках, чтобы их уровень жизни сильно не упал. Руководитель профсоюза добавил, что Налоговый кодекс дает возможность частным фирмам и предприятиям не платить сборы с суточных в размере до 700 рублей при командировках по РФ.

Водянов считает несправедливым, что у частников данный лимит в семь раз превышает нормы, установленные для чиновников. Он заявил, что сейчас нужно разработать механизм и установить новые нормы для выплат суточных в служебных командировках.


";