Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Психолог рассказала, как снизить стресс у школьника на дистанционном обучении

02 декабря, 2020, 10:28
Вопрос отношения к школьной «удаленке» лежит в зоне родительской ответственности.
Как рассказала заместитель директора городского психолого-педагогического центра Москвы Нина Середенко во время интервью для РИАМО, школьники Москвы демонстрируют повышенный интерес к дистанционному формату обучения. Именно поэтому для того, чтобы не уничтожить подобный интерес и сберечь ощущение психологического комфорта у детей, их родители ни в коем случае не должны допускать негативных высказываний о дистанционке.

– Дети любят всякие новшества, поэтому и дистанционку они воспринимают с интересом, – объяснила Нина Середенко. – При этом, очень важно, как сами родители воспринимают создавшуюся ситуацию. Дело в том, что сами дети во многом ориентируются исключительно на своих родителей. Если же родители озабочены тем, чтобы свести к минимуму негативные переживания у детей, проявляющиеся из-за перехода на дистанционный формат обучения, сами они ни в коем случае не должны демонстрировать собственное негативное отношение к подобной форме обучения, – сказала Середенко.

Она подчеркнула, что проявление интереса к дистанционному формату обучения со стороны родителей снизит тревожность у ребенка.

Середенко подчеркнула, что в центре продолжают оказывать психологическую поддержку не только детям, но ли самим родителям и делают это в чате, а также по телефону доверия. Также можно посетить центр лично.

– Несмотря на переход школьников на дистанционку, увеличение числа родительских обращений мы не наблюдали, – рассказала Середенко. – В настоящее время в школах достаточно много внимания уделяется тому, что организуются групповые форумы. Это делают для того, чтобы восполнить дефицит очного общения, который компенсируется за счет разных форм контактирования в виртуальном пространстве – совместное выполнение проектов, игры и иные мероприятия.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что как именно увлечь школьника учебой на карантине рассказали эксперты. С 23 марта школьники по всей стране ушли на ранние каникулы ввиду пандемии коронавируса. До этого многие учебные заведения осуществляли занятия в дистанционном режиме. Находясь дома, концентрация теряется, и учебный процесс может потерять свою эффективность.


";