Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как увлечь школьника учебой на карантине рассказали эксперты

24 марта, 2020, 15:59
Находясь на дистанционном обучении, эффективность учебного процесса может значительно снизиться.
С 23 марта школьники по всей стране ушли на ранние каникулы ввиду пандемии коронавируса. До этого многие учебные заведения осуществляли занятия в дистанционном режиме. Находясь дома, концентрация теряется, и учебный процесс может потерять свою эффективность.

Издание РИА Новости провело опрос среди педагогов и учителей и выяснило, как сохранить продуктивность учеников во время онлайн-уроков.

Кандидат психологических наук, заведующий кафедрой детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа Михаил Иванов убежден в том, что образовательную деятельность необходимо совмещать с творческой и даже физической. В первую очередь это касается учеников младших классов.

Особенное внимание, по мнению психолога, стоит уделить разграничению зоны отдыха и учебы. Даже в малогабаритных квартирах родители должны создать место для ребенка, на котором он будет заниматься исключительно уроками и учебой.

Разумеется, старшеклассники больше всех рады возможности посидеть дома на карантине и при этом не учиться. Иванов считает, что родителям надо напомнить своим детям об экзаменах и поступлении в вуз. Так или иначе, все состоится уже в ближайшее время.

Тем не менее, не все специалисты считают, что мамы и папы должны ежесекундно упоминать детям о важности образовательного процесса. Многие из них настолько фанатично относятся к оценкам, что их ребенок не успевает насладиться детством и юностью, а также общением со сверстниками. Такого мнения придерживается руководитель Национальной родительско й ассоциации Алексей Гусев.

«Изображать из себя правильных взрослых и отнимать у детей гаджеты и развлечения не стоит. Такой стресс для ребенка будет лишь усилением дискомфорта. Важно помнить про режим питания, прогулок, двигательной активности – эти моменты обязательно должны присутствовать в дневном цикле», – добавил специалист.


Творческая деятельность также может сблизить родителя со своим ребенком и наладить общение с ним. Особенно это актуально в процессе воспитания подростков, которые отрицают родительскую помощь и опеку.

Маленьких детей, напротив, легко заинтересовать. Можно придумать увлекательные игры, совмещая их с познавательным процессом. Даже, находясь дома, можно найти массу развлечений, не забывая об учебе.


";