Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роспотребнадзор озвучил опасности отдыха в тропических странах

04 августа, 2019, 10:19
В первую очередь нужно опасаться инфекций.
Специалисты санитарного ведомства на своем сайте опубликовали рекомендации россиянам, которые вылетают на отдых в тропические страны.

Роспотребнадзор отмечает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки и Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания. Опасные инфекции могут передаваться через воду, грязные продукты, кровососущих насекомых, а также при контакте с больным человеком. Подобные недуги могут поразить кишечник, кожу и глаза. Эти болезни протекают в тяжелой форме и трудно потом исцелить больного.

Специалисты настоятельно рекомендуют перед вояжем в дальние страны сделать нужные прививки. Кроме того, при любом заболевании в течение 3-х лет после возвращения из поездки при обращении за медпомощью нужно оповестить доктора о том, что вы были в тропиках.

Также медики предупреждают, что не следует питаться в разных забегаловках, пить воду из-под крана и заказывать различные напитки со льдом. Разумеется, нужно соблюдать правила личной гигиены, а также применять средства защиты от укусов насекомых. При купании в водоемах и бассейнах нужно не допускать попадания воды в рот, не стоит также контактировать с дикими и домашними животными. Помимо того, специалисты не советуют брать чужую одежду либо примерять вещи местных жителей.

Вечером и ночью, а также в лесу и местности с высокой растительностью следует надевать длинные брюки и высокие носки, выбирать одежду с длинными рукавами. Если в вашу комнату попали насекомые, то необходимо обработать стены и потолок инсектицидным аэрозолем. Также можно использовать для защиты и электрический фумигатор.


";