Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Ковид-диссиденты» должны компенсировать государству деньги за лечение – политолог Наумов

28 ноября, 2020, 7:56
По мнению экспертов, люди должны научиться отвечать за свои поступки.
С самого начала пандемии мы видим, как часть общества откровенно пренебрегает рекомендациями, нарушая запреты, не соблюдая социальную дистанцию и не надевая маски в общественных местах. Именно эти люди и распространяют коронавирус, а потом обвиняют государство в недостаточных мерах поддержки и критикуют систему здравоохранения, заявил в интервью РИА LIVE24 политолог Сергей Наумов.

«Так уж устроено наше общество, что люди будут винить в своих бедах кого угодно только не себя. Честно говоря, эта пандемия показала – насколько несознательно и глупо ведет себя определенная часть общества, когда всем нам необходимо объединиться в борьбе с серьезной мировой проблемой. Государство тратит на лечение и реабилитацию от коронавируса огромные средства. При этом, в том же Петербурге неоднократно устраивались ковид – вечеринки. И, наверное, справедливо, если ковид – диссидентов, на которых составлены протоколы, обяжут лечиться за свой счёт в случае заболевания COVID-19. Лечить их в рамках ОМС и ограничивать контакты, конечно, придется, чтобы не было скачка заболеваемости, но затем стоимость их лечения вполне можно удерживать с заработной платы», – полагает Наумов.

Информацию о нарушителях масочного режима и ограничений, на которых составлены протоколы, можно передавать в систему здравоохранения. Если «ковид-диссидент» заболеет в течение месяца, после того как ему выписали штраф, копию протокола вместе с чеком со стоимостью лечения направлять в службу судебных приставов. Пусть оплачивают счет за медицинское обслуживание, предложил руководитель «Экспертного клуба Петербурга» Александр Жадько.

«То есть лечить их будут в рамках ОМС, но после выписки они обязаны будут стоимость лечения возместить, правда для этого, скорее всего, потребуется вносить определенные изменения в законодательство», – уточнил Жадько.

По его словам, именно из-за безответственности тех, кто пренебрегает предписаниями Правительства РФ и Роспотребнадзора, государство вынуждено выделять огромные деньги как минимум на дополнительные койки. Поэтому ужесточать ограничения необходимо, в первую очередь, не пускать без масок в общественный транспорт, отметил эксперт.

«Сперва, они умничают и ходят без масок, а потом жалуются в соцсетях на «плохую» медицину, искренне считая, что государство им всё должно, а сами они – исключительные люди, которых не касаются элементарные нормы и правила. На деле же, это недалекие люди, которые компенсируют свои комплексы, пытаясь поднять заниженную самооценку. Сейчас появилось множество интервью «ковид-диссидентов», которые попав в реанимацию признали свою неправоту. Удивительно читать фразы «мы поплатились», «мы», «мы», «Я». А то, что из-за них сумасшедшая нагрузка на врачей они не учитывают, как и то, что они заражают других людей», – заявил Жадько.

Если человек в транспорте не носит маску, то он показывает своё пренебрежительное отношение к людям. Это невежество и неуважение, заявил эксперт, отметив, что в Москве сумели найти креативные форматы донесения до жителей и гостей столицы этой информации.

«Однако не стоит доходить до откровенного бреда и запрещать людям гулять в парках», – добавил Жадько.

Сейчас ситуация с соблюдением масочного режима улучшилась, потому что власти перешли от рекомендательных мер к штрафам, согласился Наумов. Мы изначально выбрали избыточно либеральный путь, полагает эксперт.

«Давайте вспомним – с чего всё началось – МИД России много раз рекомендовал не ездить за границу из-за опасности заболеть. И всё равно поехали, а потом начали выставлять себя жертвами. К сожалению, ситуация с пандемией показала, что у нас еще недостаточный уровень культуры и взаимного уважения, часть общества понимает только язык запретов. Причем сначала они разносят заразу, а потом жалуются на ограничительные меры», – отметил Наумов.


Люди должны научиться отвечать за свои поступки, заявил политолог. Если человек заболел по своей вине, потому что сознательно нарушал правил, пусть лечится за свой счёт. Найти формат взыскания с «ковид-диссидентов» потраченных на их лечение средств не великая проблема. А пока за их глупость расплачивается государство, которое они критикуют, резюмировал Наумов.

По мнению известного петербургского психолога Дмитрия Ольшанского, такой феномен как «ковид-диссидентство» является прямым следствием информационной политики и влияния соцсетей. По словам доктора, общество получает такое количество взаимоисключающей информации и конспирологии, что зрителю абсолютно невозможно составить хоть какую-то целостную картину мира.

«Сложно получить однозначные ответы на простые вопросы: Коронавирус вообще существует или это Билл Гейтс облучает всем мозг? Ношение маски защищает от заражения коронавирусом или нет? Отсюда и растущий уровень агрессии», – полагает Ольшанский.

Напомним, «ковид-диссиденты» уже пополнили казну Петербурга на 50 миллионов рублей. За период режима повышенной готовности в Северной столице составлено более 8 тысяч административных протоколов за «коронавирусные» нарушения.


";