Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минздрав озвучил регионы – лидеры по количеству абортов

02 августа, 2019, 8:26
Сомнительный рейтинг возглавила Еврейская автономная область.
Министерство здравоохранения представило общественности статистику абортов по регионам за минувший год, сообщает РИА Новости.

В процентном соотношении чаще всего на этот поступок женщины решались в Еврейской автономной области. В ЕАО зафиксировано 35,6 абортов на тысячу женщин фертильного возраста. Потом в этом рейтинге идут Республика Тыва (34,5) и Сахалинская область (32,2).

Между тем, меньше всего абортов дамы сделали в республиках Ингушетия и Дагестан, а также в Москве.

В середине мая уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова озвучила шокирующую статистику на съезде региональных детских омбудсменов. По ее информации, за прошлый год россиянки сделали более 567 тысяч абортов. В свою очередь, по данным Росстата, в 2018 году родились более 1,5 миллиона малышей.

«То есть примерно третья часть от количества рожденных в прошлом году детей не появится на свет. Это целое поколение», — отметила Кузнецова.


Стоит добавить, что ранее Росстат назвал регионы – лидеры по количеству разводов за первые 4 месяца нынешнего года. Всего за январь — апрель 2019 года россияне расторгли 184,2 тысячи браков.

Неприятный рейтинг возглавила Сахалинская область с показателем 5,1 на тысячу человек населения. Республика Карелия заняла вторую строчку в данном списке — 4,6, на третьем месте Ненецкий автономный округ — 4,5. Также очень часто люди разводились в Мурманской и Белгородской областях — в обоих регионах по 4,3 на тысячу человек. По традиции меньше всего разводов в республиках Северного Кавказа. В частности, этот показатель в Чечне — 0,6, Ингушетии — 0,8, Дагестане — 1,1, Северной Осетии — 1,8 и Кабардино-Балкарии — 1,9.


";