Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Специалисты составили список самых полезных фруктов и ягод августа

01 августа, 2019, 16:09
Россиянам рекомендуют добавить в свой рацион дыни, арбузы и вишню.
Сотрудники Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) порекомендовали в августе россиянам есть больше фруктов, ягод и овощей. Об этом сообщает РИА Новости.

В первую очередь в августе рацион нужно пополнить виноградом, вишней и облепихой. В последней только 8% жира. Масло этого растения в медицине используют для лечения язвы и других болезней желудочно-кишечного тракта. Какой может быть август без арбузов и дынь. Эти плоды начинают продавать с июля, но лучше их начинать покупать уже в августе. В арбузе много солей железа, он прекрасно утолит жажду. А дыня способна восполнить дефицит витамина С и каротина.

Под занавес лета в центральной части страны поспевают сливы и ранние сорта яблок. В этих продуктах очень много витаминов и полезных макроэлементов, напомнили российские ученые.

Кроме того, специалисты просят не забывать и про овощи. В августе наступает пора помидоров, баклажанов и сладкого перца. Уже можно есть и молодой картофель, который богат крахмалом и витамином С. Всего 300 граммов картофеля могут на 70-75% восполнить суточную потребность человека в витамине С, резюмировали эксперты.

Ранее Роспотребназор выпустил рекомендации по выбору качественных фруктов и ягод. Специалисты отметили, что при покупке этих продуктов нужно обратить внимание на их внешний вид, целостность упаковки и наличие маркировки. На маркировке пищевой продукции в обязательном порядке должна быть указана информация о наименовании пищевой продукции, ее изготовителе, дате изготовления, сроке годности, а так же информация об условиях хранения.

При покупке с рук нужно внимательно изучить внешний вид продукта. Ягоды и фрукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов и признаков порчи – плесени или насекомых, отметили представители ведомства.


";