Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врач откровенно рассказала правду о ковидной привике

23 ноября, 2020, 10:48
Оксана Вельм стала одной из первых, кто сделал инъекцию ‘Спутника V’.
Главный врач Шелеховской центральной больницы Оксана Вельм стала одно из первых в Иркутской области, кто добровольно решил сделать прививку отечественным препаратом «Спутник V». Как заявила она во время интервью для «Российской газеты», подобный шаг был очень своевременен, так как болеть, по ее мнению, сейчас никак нельзя.

– Министерство здравоохранения Иркутской области сразу же предложило медикам привиться – как только в область пришли первые 42 дозы вакцины, – объяснила Оксана Вельм. – Лично я вызвалась сразу, хотя именно в тот момент какой-то острой необходимости не было – кривая заболеваемости стремительно ползла вниз, ковидные госпитали закрывались. Нам всем тогда казалось – еще чуть-чуть, и вся наша жизнь наладится, но мне тогда очень хотелось стать участником подобного резонансного эксперимента.

По признанию Оксаны, первой прививки она почти не заметила, хотя антитела появились через 3 недели. После второй инъекции появилась усталость и утомляемость. Тем не менее, специалист продолжала работать – симптоматика была легкой.

– Через 3 недели после вакцинации и ИФА-анализа стало ясно, что антитела к COVID-19 в большом количестве присутствуют в моей крови, – рассказала врач. – И это было очень кстати – на базе Шелеховской ЦРБ сначала организовали ковидное отделение, а позднее весь 300-коечный стационар стал инфекционным госпиталем.

И тогда Оксана Вельм без колебаний отправилась работать в красную зону.

– Часто приходится дежурить, – признается она. – Я, прежде всего, врач. А уже потом – главврач. К тому же, я – терапевт. Поэтому мне гораздо легче, чем тому же хирургу, разобраться в том, как должна вестись тактика тяжелых ковидных больных. К тому же, у меня есть преимущество – иммунитет к вирусу.

Оксана подчеркнула, что не пренебрегает СИЗами, зато теперь может быть уверена в том, что не заразит своих коллег и близких.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врачи предупредили россиян о вреде самолечения при коронавирусе. В период пандемии коронавируса в интернете можно без труда отыскать различные схемы борьбы с COVID-19, но следовать им и заниматься самолечением очень опасно, напомнили медики в беседе с журналистами «Русской службы Би-би-си».


";