Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Синоптики обещают россиянам холодный август

01 августа, 2019, 11:12
Особенно прохладной погода будет в начале месяца.
Заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РФ Владимир Тищенко в интервью «Российской газете» рассказал, какая погода будет в ближайший месяц.

Нынешнее лето не радует россиян погодой. Если даже не брать в расчет природные катаклизмы, которые происходят сейчас в Сибири и на Дальнем Востоке, то в Европейской части страны лето выдалось весьма противоречивое. В июне было очень жарко и мало осадков. А в в конце июля пошли дожди и резко похолодало. В общем, в природе сейчас нет гармонии. Теперь вся надежда, что август подарит теплые деньги, но прогноз погоды говорит об обратном.

По информации специалиста, в ЦФО и в большинстве регионов Северо-Западного округа и на севере Южного округа в начале месяца будет холоднее обычного, а потом температура вернется к средним многолетним значениям.

Так, дневная норма для столицы составляет 24 градуса, но в первую неделю столбик термометра будет ниже. В Приволжском федеральном округе и юге европейской части РФ также будет прохладно. Однако, теплее, чем обычно будет на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Сибирском федеральном округе, в Бурятии, Забайкальском крае и Приморье, прогнозирует Тищенко.

Курорты Краснодарского края и Крыма также порадуют солнышком и теплом. На черноморском побережье никаких погодных аномалий быть не должно. Днем воздух будет прогреваться в среднем до 25-30 градусов тепла. А порой столбик термометра будет доходить и до отметки в 32 градуса, но для курортов это привычное дело.

Стоит напомнить, что ранее метеорологи заявили, что сильное похолодание в РФ и аномальная жара в Европе связаны с изменением движения воздушных потоков. Все эти аномалии можно объяснить кардинальными изменениями погоды, которые означают начало новой климатической эпохи. До этого планета находилась в 25-30-летней эпохе западно-восточного переноса с устойчивой погодой, а сейчас наступила короткая эпоха меридиональных процессов с изменчивым климатом.


";