Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Почему бесснежные московские зимы могут стать угрозой для всего мира

20 ноября, 2020, 13:09
Британское издание The New Statesman сделало шокирующие прогнозы.
Британский колумнист Феликс Лайт с полос популярного издания The New Statesman поделился своими впечатлениями по поводу недавнего визита в столицу. Москва удивила его не только повышением «урбанистического» градуса городской архитектуры, но и… отсутствием канонического русского снега, так яростно ценящегося иностранцами.

– До сих пор помню, как я первый раз – октябре 2017 года – приехал в столицу России, – вспоминает журналист. – Тогда был такой сезон, который характеризовался просто дичайшим – неимоверным – морозом. Все это не шло ни в какие сравнения с популярными «Бриковскими» определениями – в тот раз действительно «сверкающий белоснежный покров лег в ноябре и растаял только к апрелю». Для меня был невероятным наслаждениям каждый морозный день, я привыкал к русской зиме постепенно, но навсегда. Тогда я начал понимать, что «-10» – просто прекрасная температура, в вот «-15», не так уж и прекрасно, но вполне сносно. Если температура воздуха ниже, то – да, это уже тяжело. Когда на протяжении 2-3 дней в России стоял мороз и щипал меня за щеки, я приходил в полный восторг. Тогда столбик термометра едва касался двадцатиградусной отметки. Меня по-настоящему пленил холод, а на бесконечное ворчание москвичей я вообще не обращал внимания. Так это еще была, по их мнению, достаточно «теплая» зима»!

Феликс Лайт вспоминает, что в 2018 году достаточно долгое лето растянулось аж до самого октября. Когда началась зима, она была очень мягкой и только иногда заигрывала с морозом в 10 градусов. Но уже в следующем году не было даже этого – этих несчастных «минус 10». Тогда столица просто тонула в жиже из грязи десятимесячной осени:

– Тогда мы все чувствовали, что что-то пошло не так, – вспоминает журналист. – Я впервые видел такой бесснежный, такой дождливый город. В феврале же все вернулось на круги своя – медведи проснулись из спячки, зацвели первые цветы. И что было дальше? Дальше началось самое жаркое лето в мегаполисе мира.

Как сообщили ученые, удивляться подобным температурным колебаниям – не стоит. Из-за северных широт и континентального географического положения страны, эта территория нагревается в 2,5 раза быстрее остальной части земного шара. Возможно, даже быстрее всех остальных территорий.

Даже некоторые территории Арктики могут похвастаться превышением исторической нормы на 3 градуса. Что уж говорить о территориях бывшего СССР, которые успели прочно обосноваться в порочном климатическом круге, круге, когда после таяния вечной мерзлоты темные поверхности земли и воды становятся обнажены и начинают поглощать больше солнечного тепла, что и ускоряет процесс потепления еще более стремительно.

Наряду с этими научно-географическими фактами британское издание заявляет о старте процессов совершенно иного – отнюдь не научного – толка. По мнению журналистов, впору вести речь о неком исходе чего-то более фундаментального, чего-то более русского, того, что и является Россией на символическом уровне.

– В той стране, где так яростно протестуют против загрязнения Байкала или против свалок в Арктике, уходящая зима может быть только еще менее привлекательной перспективой. Все отдельные эпизоды деградации экологии предстают в гораздо более легкой форме, все это проще осознать, чем постепенное неотвратимое изменение атмосферы, – пишет журналист. – Лично для меня осень – благодаря такому вот потеплению – уже стала порой вечного траура и ужаса. Получается, что я, сам того не сознавая, оказался свидетелем последней русской зимы.

И журналисты, и антропологи, и культурологи в обнимку с историками говорят о том, что именно зима на протяжении веков была в России такой однозначной, что оказалась чуть ли не «зашитой» в культурную ткань:

– Только вообразите себе – вся эта жирная и пересоленная пища, вся эта любовь к шубам и водке, а также – к баням, – продолжает рассуждать Лайт. – Добавьте сюда индивидуальную трактовку русской православной церковью христианства – с возведением морозного климата в России в некую религиозную составляющую, зовущую в январские проруби прихожан… Куда это все денется, если долгая суровая зима исчезнет? Все станет просто бессмысленным, если не от чего больше будет беречься… А как же спасительные сугробы, однажды спасшие Москву от фашистов? А как же холод? Холод, без которого растают все синеокие русоволосые снегурочки и задрожат бесстрашные северные воины?

Все это наталкивает на мысль, что народный избранник, «эксцентричный националист» Алексей Журавлев был не так уж и далек от истины, заявив о том, что постепенное исчезновение с территории России сакраментальной зимы – результат применения новейшего «климатического оружия» американцев.

В качестве ложки дегтя более материального толка пресса приводит пример откровенного бюрократического фарса.

Так, в прошлом – 2019 году – для расчистки бесснежных улиц российской столицы бросили легионы муниципальных снегоочистителей – мол, раз средства были заложены в бюджет, раз, выдели персонал под это дело, то и снег надо убрать – логика ситуации требует, и ей плевать, что снега-то и нет. При этом в другие места города – являющиеся наиболее важными с точки зрения туризма, начали привозить огромными партиями… искусственный снег.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что из-за «ядерной зимы» экосистема морей находится в большой опасности. Американские ученые провели исследование в ходе которого выяснилось, что в большей степени результаты «ядерной зимы» отрицательно влияют на экосистемы морей и океанов.


";