Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Каждый четвертый уже имеет иммунитет к коронавирусу COVID-19

20 ноября, 2020, 12:37
Для этого не обязательно иметь антитела.
Коллективный иммунитет в Великобритании уже на четверть сформирован, – это можно заключить из исследования Public Health England. Британские ученые обнаружили, что уровень иммунных Т-клеток у населения значительно выше, чем предполагалось.

Исследование, в котором приняли участие 2 847 медиков, пожарных и полицейских, показало у 25% испытуемых высокий уровень Т-клеток, борющихся с коронавирусом. Это значительно превышает результаты тестов на антитела, из которых следовало, что противостоять вирусу смогут 6% англичан.

В отличие от антител, не допускающих вирус в организм носителя, Т-клетки целенаправленно атакуют пораженные вирусом клетки, защищая обладателя от заражения. По данным исследователей, в последующие четыре месяца после проведения тестов никто из показавших высокий уровень Т-клеток заражен инфекцией не был, что свидетельствует об их способности противостоять COVID-19 без наличия антител.

Ранее LIVE24 сообщало, что заразиться COVID-19 от мяса практически невозможно. Однако все равно стоит следовать правилам гигиены и обработки пищи.


";