Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Минтруд предложил считать пенсии по-новому

19 ноября, 2020, 14:27
Очередная попытка реформы направлена в возможность выплаты накопительной части пенсии.
Очередную попытку преобразовать действующую пенсионную реформу предложило Министрество труда России.

Ведомство направило запрос в ПФР для проработки возможности выплаты россиянам накопительной пенсии ежемесячно и пожизненно.

Эксперты «Прайм» уверены, что это будет выгоднее пенсионерам. Сейчас пожизненная часть накопительной пенсии выплачивается если на счете хватает средств, чтобы ежемесячные платежи были больше пяти процентов от общего размера совокупных пенсионных выплат. Если данные накопления меньше, то производится единовременная выплата.

По новым правилам предлагается единовременный платеж производить тем, у кого накопительная часть не выше 20 процентов от минимального размера оплаты труда. Для того чтобы получать пожизненную накопительную пенсию нужно иметь на счете не менее 200 тысяч рублей. Если меньше, то рассчитывать можно только на единовременную выплату.

Стоит помнить, что с 2015 года государством заморожена накопительная часть пенсий. У большинства граждан средства остались в ПФР, и на счетах менее 200 тысяч рублей, что не позволяет создать достаточный пенсионный капитал.

По мнению ректора РГСУ, члена Общественной Палаты РФ Натальи Починок, человек выходящий на пенсию сам должен принимать решение, как распорядиться своими накоплениями – получить их все сразу, либо получать регулярные выплаты все время дожития. Те граждане, у кого доход в период с 2010 по 2015 годы был выше 711 тысяч рублей, не смогут рассчитывать на единовременную выплату.

Ранее LIVE24 сообщало, что средний размер страховой пенсии на 1 июля увеличился на 6,5%. По состоянию на 1 июля 2020 года средний размер пенсии в России увеличился до 16,4 тысячи рублей, а это на 1 тысячу рублей или на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Счетной палаты за первое полугодие 2020 года.


";