Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Украинцы массово едут отдыхать в Крым

31 июля, 2019, 17:49
В этом году на полуостров уже приехали 26 тысяч человек из соседнего государства.
В Крыму они себя чувствуют безопасно и комфортно, поэтому стали чаще приезжать сюда, рассказал в интервью РИА Новости министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Чиновник проинформировал, что Крым посетили уже примерно 260 тысяч туристов из Украины. Данный показатель на 15% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Министр подчеркнул, что украинцы удивлены тем, как преобразился полуостров за последние несколько лет.

Волченко добавил, что крымчане спокойно относятся к машинам с украинскими номерами, к их музыке и речи. По его данным, самый большой поток иностранных туристов в Крым идет с Украины и из Белоруссии. Однако, вряд ли, граждан братских республик можно считать иностранными туристами.

Кроме того, чиновник рассказал, что в этом сезоне полуостров уже успели посетить более 3 миллионов 400 тысяч путешественников. Прирост турпотока в сравнении с 2018 годом составил 11%. Бюджет республики с начала текущего года получил от туристической отрасли в виде налогов более 1,4 миллиарда рублей, что на 25% выше показателей прошлого года. В основном в Крым приезжают туристы в возрасте 35-40 лет, а также много на местных курортах семейных пар с детьми. Если в 2018 году доля отдыхающих с детьми летом составляла 22,8%, то в нынешнем году — 29,4%. Кроме того, увеличилась средняя продолжительность пребывания на полуострове с 12 до 14 дней.

Также Волченко сообщил, что в Крыму много туристов из дальнего зарубежья, но они в основном совершают самостоятельные поездки. Приезжают в республику французы, немцы, англичане, есть и путешественники из Китая. Иностранцев привлекает исторический и культурно-познавательный туризм. Крымские власти работают с иностранными туркомпаниями, но организованных больших групп на данный момент нет из-за отсутствия прямого международного авиасообщения.

При этом аэропорт «Симферополь» готов осуществлять международные авиарейсы, но решение данного вопроса зависит от внешних факторов.


";