Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Перечислены категории пенсионеров, которые могут столкнуться с уменьшением выплат

17 ноября, 2020, 11:52
Изменения готовятся к выходу в 2021 году.
Несмотря на то, что средняя сумма пенсии в России и без того достаточно низкая, некоторые соотечественники могут столкнуться с еще большим снижением выплат в будущем году. В первую очередь нововведение коснется россиян, получающих минимальную пенсию. Об этом сообщает портал OKA.fm.

Так, Счетная палата РФ пришла к выводу, что к 2021 году в России будет около 20 регионов, не повышающих свой прожиточный минимум для пожилых граждан. Это значит, что получатели минимальной суммы пенсии с учетом социальных доплат до прожиточного минимума могут рассчитывать лишь на незначительное увеличение размера госвыплат. При этом в случае, если значение прожиточного минимума не увеличивается в течение нескольких лет подряд, сумма пенсии в конкретном регионе может быть снижена вовсе.

Уменьшение размера выплат затронет и тех граждан, которые планируют перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. При достижении определенного возраста, а также при наличии минимально требуемого стажа и пенсионных баллов россиянина в автоматическом режиме переводят на страховую пенсию по старости. В 2021 году гражданину потребуется 12 лет опыта и 21 пенсионный балл. Однако это не значит, что размер выплат может увеличиться. При этом сумма и не должна снижаться. Такой исход возможен только при условии, если россиянин получал пенсию по инвалидности менее 10 лет или же оформил себе социальную пенсию вместо страховой.

Еще одни нововведения ждут получателей «северной» пенсии. Для того чтобы обеспечить себе достойную старость и получать при этом повышенные выплаты, которые полагаются жителям северных регионов страны, необходимо проработать в этих местах минимум 15-20 лет. Если гражданин решил переехать на «большую землю» раньше достижения этих показателей, сумма его пенсии может быть снижена, так как главное условие получения повышенных выплат не выполнена.

Ранее LIVE24 сообщало о россиянах, которым посоветовали не надеяться на высокую пенсию в старости. Специалист выделил граждан от 30 до 35 лет и моложе. По его мнению, пенсионная система в России не позволяет обеспечить каждому гражданину достойную сумму выплат в пожилом возрасте.


";