Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Убийственный отдых»: десятки россиян умерли в Анталье

30 июля, 2019, 14:45
Врачи советуют туристам оценивать свое здоровье перед поездкой на солнечный курорт.
Генконсул России в Анталье Олег Рогоза в интервью РИА Новости сообщил, что в текущем году на популярном турецком курорте умерли десятки россиян.

Турецкие курорты в России преподносятся как едва ли не лучшие по соотношению цены и качества, ставятся в пример российским отелям, но у этой стороны есть и обратная медаль.

Генконсул сообщил, что только в нынешнем году число умерших в Анталье россиян исчисляется десятками. Точную цифру погибших он не назвал. Рогоза добавил, что гибель туристов чаще всего связана с тем, что соотечественники не способны объективно оценивать состояние своего здоровья перед дальней поездкой. В первую очередь речь идет о пенсионерах и тех людях, у которых есть хронические болезни, которые обостряются в условиях жаркого и влажного климата. Так, причиной смерти становятся инфаркт, инсульт, сердечный приступ.

В 2019 году из Антальи при содействии страховых компаний и Центра «Защиты» медицины катастроф при Минздраве в российские клиники на самолетах были эвакуированы уже восемь тяжелобольных. Также многие граждане во время отдыха злоупотребляют спиртными напитками и не соблюдают меры безопасности при купании и на экскурсиях. В общем, зачастую вина принимающей стороны минимальна, но каждый несчастный случай индивидуален. Также генконсул посоветовал внимательнее следить за детьми, даже если они плавают под присмотром в специальных бассейнах для малышей.

В случае какого-либо ЧП туристы должны оперативно обратиться за помощью к врачу в отеле, в страховые компании, к представителям туроператора или в генконсульство.

Кроме того, Олег Рогоза сообщил, что соотечественники стали чаще жаловаться на ненадлежащее качество обслуживания в отелях Антальи. Дело в том, что цены на этом курорте выросли, и туристы начали выбирать более экономные варианты размещения, а бюджетные отели не всегда оправдывают надежды требовательных россиян.


";