Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россиянам рассказали в ПФР о важных действиях за 5 лет до пенсии

12 ноября, 2020, 12:55
Россиянам необходимо заранее позаботиться о сборе документации.
Пенсионные реформы вызвали большой резонанс среди россиян. Многие граждане до сих пор не понимают, что необходимо делать для получения обеспечения в старости. Именно поэтому сотрудники Пенсионного фонда России проинформировали граждан о том, что следует сделать за 5 лет до выхода на пенсию.

До начала заслуженного отдыха стоит заняться оформлением справок для страховой части пенсионных отчислений. Этот временной промежуток выбран не просто так, ведь за это время специалисты смогут совершить проверку всей документации и в случае неполноты данных запросить уточнения. При наличии несоответствий у россиян будет необходимое время для сбора новых документов, прокомментировали сотрудники территориального отделения ПФР по Приморскому краю.

В этом случае специалисты смогут оказать помощь, например, они сформировать запрос о заработной плате и официальном стаже в другие региональные отделения. После подтверждения всех документов, заявитель будет ознакомлен с информацией о состоянии индивидуального лицевого счета.

Для того чтобы заблаговременно начать сбор необходимой документации можно обратить непосредственно к работодателю или в клиентскую службу Пенсионного фонда России.

«С большинством работодателей края заключены соглашения об информационном взаимодействии. В настоящее время ими представлены в территориальные органы ПФР края более 24 000 пакетов документов для проведения заблаговременной работы», – отметили в отделении ПФР по Приморскому краю.


Ранее LIVE24 сообщало, что повышенную надбавку к пенсии сохранят для части россиян. После принятия соответствующего закона изменения вступят в силу в 2022 году.


";