Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Паводок может уничтожить экосистему Байкала

30 июля, 2019, 11:21
Озвучена новая угроза для самого большого пресноводного озера на планете.
В Иркутской области наводнения могут уничтожить экосистему Байкала, заявил в интервью «Известиям» глава Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

В нынешнем году регионы Сибири и Дальнего Востока различные катаклизмы испытывают на прочность. Лесные пожары, наводнения, паводки, но самую большую опасность для природы представляет человек, который в погоне за наживой забывает абсолютно обо всем. В этот раз под угрозой озеро Байкал. Андрей Федотов рассказал, что из-за паводков в водах озера может оказаться шлам из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Это предприятие закрыли еще в 2013 году, но отходы от его работы все еще хранятся на побережье Байкала.

Из-за сильного хлорирования воды может погибнуть зоопланктон, а это потом спровоцирует разрушение всей пищевой цепочки озера. В итоге, потеряв часть пищевых ресурсов, пострадает сам человек.

Стоит отметить, что паводок вернулся в Иркутскую область из-за обильных осадков. В минувшее воскресенье из ливней и повышения уровня грунтовых вод в зоне подтопления оказались 6 районов области. В ночь на понедельник, 29 июля, в районе города Байкальск выпало 230 мм осадков, что составляет почти две месячных нормы. Уровень воды в реках Ия, Уда, Белая и Ока за вчера и сегодня повысится на 2,5–3,5 м выше нормы (норма, то есть критическая отметка, составляет 700 см).

Между тем, глава города Байкальска Иркутской области Василий Темгеневский в интервью ТАСС опроверг растиражированную в СМИ информацию, что отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) из-за сильных дождей начали выливаться из карт-накопителей. Уровень воды в картах находится под контролем, заверил он.

Пресс-служба областной администрации также ранее проинформировала, что карты-накопители находятся в удовлетворительном состоянии, таким образом, сильные ливни не смогут привести к утечке отходов.


";