Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Владельцев домашних животных призвали соблюдать социальную дистанцию с питомцами

11 ноября, 2020, 16:09
А котики и вовсе должны будут соблюдать режим самоизоляции.
Специалисты из Швеции во время интервью для портала 20 Minuten заявили о том, что все владельцы домашних животных будут обязаны придерживаться мер по социальному дистанцированию во время прогулок.

Причем, речь идет не только о людях, но и о самих питомцах.

Ветеринар клиники Anicura Иоганн Кауфман рассказал о том, что специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США начали следить за тем, чтобы во время моциона животные держались на расстоянии не меньше двух метров от других четвероногих.

– Всем кошкам мы рекомендуем оставаться дома, – подчеркнул Кауфман. – То же касается и их владельцев. Инфекция способна достаточно долго сохраняться не только в выделениях из носиков пушистиков, но и на шерсти животных.

Вирусолог из Бернского университета Фолькер Тиль также выразили согласие с тем, что элементарное соблюдение соцдистанции является разумной мерой для снижения риска распространения коронавируса.

Какого-то однозначного ответа на вопрос по поводу того, способно ли заболевание передаваться от хозяев к питомцам, пока не существует.

– Социальное дистанцирование помогает животным оставаться такими же здоровыми, как и их владельцы, – рассказал эксперт. – Подобная мера позволяет свести к минимуму вероятность заражения.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что коронавирусом своих собак заражают хозяева. По всему миру ученые фиксируют наличие антител к коронавирусу у собак. Исследователи изучили возможность заражения животных от больных хозяев, сообщается в журнале Nature.


";