Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В РФ утвердили список потенциально опасных собак

30 июля, 2019, 9:36
Теперь хозяева данных питомцев не смогут их выгуливать без намордника.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев своим указом утвердил обновленный список потенциально опасных собак. Данное постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

В перечень попали 12 пород собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут быть опасны для жизни и здоровья людей.

В этом списке присутствуют следующие породы: бразильский бульдог, акбаш, бэндог, американский бандог, амбульдог, северокавказская собака, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волко-собачьи гибриды волкособ, гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, а также метисы собак из перечня.

Стоит отметить, что МВД несколько месяцев работало над данным списком. Изначально там было 69 пород, в том числе и достаточно безобидные на первый взгляд собаки. В том числе даже шарпей. В соцсетях и публичном поле широко обсуждалась эта тема, в результате первоначальный список был существенно урезан.

С 1 января следующего года хозяева четвероногих друзей, которые оказались в этом списке пород, не смогут выгуливать их без намордников и поводков. Из этого закона есть и исключение: собака без намордника сможет находиться на огороженной территории, которая принадлежит владельцу пса. При этом на входе на эту территорию хозяин должен разместить предупреждающую надпись. Надо отметить, что в стране итак уже много лет чуть ли не на каждом пятом домике есть табличка «Осторожно злая собака».

Между тем, вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил МВД контролировать и каждый год проводить учет случаев нападения этих животных на людей и на основе подобных инцидентов предлагать варианты по расширению списка опасных собак. Однако, многие зоозащитники придерживаются мнения, что именно человек зачастую сам провоцирует собаку на нападение, а животное лишь защищает свою территорию.


";