Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Роспотребнадзор назвал срок жизни коронавируса в комарах

11 ноября, 2020, 7:25
Исследования проводились на особях, проживающих на территории Китая.
В основных видах комаров коронавирус гибнет в течение 24 часов, как и большая часть известных вирусов, которые переносятся кровососущими. Они не могут спровоцировать очередную эпидемиологическую вспышку.

Это подтвердила и руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань:

– В 2020 году на комарах Aedes aegypti, Ae. albopictus и Culex quinquefasciatus и основных видах проведено исследование, – цитирует ее РИА Новости. – Его результаты однозначно заявили о том, что отсутствие факта размножения вируса в комарах и быструю гибель самого патогенна в их организмах не вызывает сомнения.

Также она уточнила, что, по большому счету, вирусы и бактерии, которые переносятся комарами, размножаются в клетках нервной, кровеносной и лимфатической систем.

– Никаких респираторных заболеваний они не вызывают и не передаются от человека к человеку, даже воздушно-капельным путем, – резюмировала Карань.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что смертельные тропические лихорадки принесли в Россию комары – СМИ. в Крыму и вдоль всего Черноморского побережья обитают комары из Юго-Восточной Азии и Египта, которые переносят желтую лихорадку, а также вирусы Зика, Чикунгунья и Денге.


";